
На портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ" поступил вопрос: находясь в командировке, гражданин стал свидетелем нарушения требований охраны труда в сторонней организации, отношения к которой не имеют ни его работодатель, ни он сам.
Специалисты Роструда пояснили, что любой гражданин вправе сообщить о нарушении как на портале "Общественная приемная" сайта Роструда, так и с помощью сайта "Онлайнинспекция.рф".
В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда).
За защитой трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через указанные ресурсы.
Источник: ГАРАНТ. РУ
